Милиция взяла под охрану директора Международного детского центра "Артек" Бориса Новожилова в связи с угрозой его жизни. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко, комментируя решение выставить охрану в больнице, в которой сейчас находится Б.Новожилов.

"Следствие получило информацию о том, что произошел телефонный звонок от гражданина, который проживает в одном из украинских городов, и угрожает за три дня, начиная с субботы, "включить счетчик" по директору "Артека" в случае, если он не исполнит его требований", - цитирует Министра "Новый регион".

"Может, это звонок не совсем адекватного человека под влиянием всей истерии, которая развернулась по этому делу, а возможно, это серьезная угроза, поэтому мы поставили людей, которые охраняют жизнь Новожилова", - пояснил Ю.Луценко.

Министр отметил, что по делу об изнасиловании детей в Крыму продолжают проводиться экспертизы. В частности, они касаются личностей, на которых указывают дети, самих детей и других участников этих событий. "Единственной проблемой является желание части адвокатов перевести это дело в политическую плоскость, - заявил Ю.Луценко. - 700 с лишним детей являются жертвами сексуального насилия за последние три года, но депутатов интересуют исключительно "горячие" факты, где можно найти политический интерес".

В свою очередь, Министр заверил, что правоохранители сделают все, чтобы не сбылись прогнозы о том, что дело закроют за неимением доказательств, а "Артек" приватизируют, как этого хотят организаторы скандала. "Очень бы хотел, чтобы такого не произошло", - сказал Министр.

Напомним, ранее сообщалось, что после курса интенсивной терапии генеральный директор МДЦ "Артек" Б.Новожилов переведен из реанимационного отделения в обычную палату.

Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>