Гройсман: Онкобольные дети получат лекарства через несколько дней
Владимир Гройсман

Процесс поставки препаратов для онкобольных детей разблокирован. Через несколько дней лекарства будут доставлены в медучреждения Украины. Об этом сегодня на совместном брифинге с и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нам удалось вместе с Министерством здравоохранения разблокировать процесс, которым мы занимались три месяца. Это процесс поставки онкобольным детям необходимых медицинских препаратов. И мы можем сказать, что уже через три-четыре дня эти препараты, которых очень долго ждут дети, появятся в медицинских учреждениях, им будет предоставлена необходимая помощь. Мы уже вышли на то, что государство обеспечит закупку этих препаратов - для онкобольных детей и для взрослых онкобольных", - сказал Гройсман, добавив, что на данный момент медикаменты проходят таможенную проверку, после чего будут доставлены в медучреждения.

"Лекарства, которые сейчас растаможиваются - это 36% от лекарств, в которых нуждаются онкобольные дети. И после растаможивания будет уже поставлено более 85% от потребностей онкобольных детей", - сказала Супрун.

Она добавила, что уже завтра, после прохождения процедуры растаможивания, начнется распределение этих медикаментов для медучреждений Украины.

Вчера Минздрав заявил, что уже 90 дней лекарства для детей с онкозаболеваниями, закупленные министерством через Королевское агентство Великобритании Crown Agents, лежат на складе временного хранения в зоне деятельности Киевской таможни Государственной фискальной службы.

По информации Минздрава, доставка указанных лекарств задерживается из-за отказа поставщика ООО Людмила Фарм осуществить все необходимые таможенные процедуры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.