"Система выдержит". Минздрав не будет предлагать жесткий карантин в декабре – Степанов
Максим Степанов (Фото: Минздрав/Facebook)

Минздрав не будет предлагать ввести локдаун в декабре, но предложит плановый жесткий карантин в январе. С текущей динамикой заболеваемости коронавирусом медицинская система выдержит нагрузку до конца месяца, заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, ведь видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков. Мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит нагрузку", – сказал он.

Степанов  поблагодарил врачей, которые тяжело работают в круглосуточном режиме. "Но понимая все другие проблемы в обществе, мы можем точно говорить, что мы выдержим до конца декабря", – объяснил позицию МОЗ он.

Сославшись на заявление Степанова, премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в Верховной Раде: "Мы можем допустить, что в течение декабря не будет необходимости усиливать карантинные меры". Он также заверил, что правительство не намерено останавливать транспорт, закрывать межгородское и международное сообщение в случае более жестких ограничений в начале января.

Степанов же добавил на брифинге, что исходя из эпидемиологических и медицинских показателей, МОЗ предложит "плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями" с первых числе января. "Считаем, что продолжительность такого карантина должна быть три недели для достижения максимального эффекта", – добавил он.

По словам министра, такие плановые меры смогут подготовить систему, в том числе к сезонному скачку заболеваемости гриппом.

  • 2 декабря Кабмин отменил карантин выходного дня, так как позитивный эффект после ограничений на выходные позволил это сделать. Теперь по всей стране действуют ограничения оранжевой зоны карантина.
  • В Киевской школе экономики прогнозируют, что если локдаун не ввести в декабре, то медицинская система может столкнуться с критической нагрузкой.  
  • По данным источников LIGA.net в правительстве и Офисе президента, во власти обсуждается локдаун со 2 по 21 января. При этом не планируется полностью останавливать общественный транспорт, закрывать границы и запрещать международное авиасообщение.

Читайте также: Жесткий карантин. Локдаун введут при 40 000 занятых коек для больных COVID-19 – Радуцкий