Жесткий карантин выходного дня. Степанов отреагировал на критику Ткаченко
Максим Степанов (Скриншот видео facebook.com/maksym.stepanov.official)

Министр здравоохранения Максим Степанов отреагировал на критику главы Минкульта Александра Ткаченко, который выступил против введения ограничений в выходные дни для учреждений культуры. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я читал, конечно, комментарий господина Ткаченко. Но мне кажется, что это хорошая попытка понравиться. Но вместо такой попытки понравиться, я считаю, лучше предложить для креативных индустрий, каким образом им будет легче пройти эту необходимость. Я очень надеюсь, что мой коллега найдет способ и предложит механизм, как его пройти", -  отметил Степанов в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.

Степанов подчеркнул, что в стране нельзя вводить полный локдаун на несколько недель, поэтому нашли "формулу на субботу-воскресенье", предложив жесткий карантин выходного дня.

Отвечая на вопрос, сколько он может продлиться, то, по словам Степанова, все зависит от эпидситуации.

9 ноября Минздрав анонсировал введение жесткого карантина выходного дня, когда будут запрещены все развлекательные мероприятия. Вопрос введения жесткого карантина выходного дня будет рассматриваться на заседании Кабмина, в среду, 11 ноября.

Ткаченко в Telegram отметил, что не поддерживает данное предложение Минздрава.

"Учитывая то, какие последствия для сферы культуры, креативных индустрий может привести карантин выходного дня, МКИП не поддерживает эту инициативу", – отметил Ткаченко, подчеркнув, что сотни тысяч сотрудников в Украине могут остаться без работы.

Ткаченко добавил, что учреждения культуры – не эпицентр для распространения вируса.

"Контролировать соблюдение карантина в учреждениях культуры едва ли не самое простое: поток людей регулируется, рассадка определяется, то, чтобы посетители находились в масках и температурный скрингинг – постоянно отслеживается, дезинфицирующие средства всегда в доступе", – объяснил он.

  • За 10 ноября в Украине выявили 10 179 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19 (сутками ранее – 8867).

Читайте также: Степанов объяснил, как можно остановить рост количества больных COVID-19