Кабмин ужесточает карантин в желтой зоне: COVID-документы будут нужны бизнесу и клиентам
COVID-сертификат (фото - diia.gov.ua)

Кабмин ужесточает ограничения в желтой зоне карантина в связи: COVID-сертификаты о вакцинации, выздоровлении или негативный результат теста на коронавирус нужны будут всем сотрудникам бизнеса и клиентам. Об этом сообщалось на заседании Кабмина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня утвердим решение об изменении условий адаптивного карантина, которым будет усилено требования по вакцинации в желтых зонах карантина", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в желтых зонах карантина общественные заведения, учреждения культуры, спортзалы, рестораны и им подобные смогут работать, если у всего персонала и клиентов есть один из этих документов:

- сертификат о вакцинации хотя бы одной дозой;

- сертификат о выздоровлении от COVID-19;

- негативный результат теста на коронавирус.

Также будет изменен срок действия желтого COVID-сертификата о вакцинации одной дозой. Он будет действовать 30 дней, а не 120 как было раньше.

Кроме того, Ляшко подчеркнул, что работники учреждений должны не просто спрашивать COVID-сертификат у клиентов, а считывать QR-код смартфоном через приложение Дія, чтобы проверить их действительность.

Если у посетителей или сотрудников не будет COVID-документов, собственнику бизнеса при проверках будет грозить штраф от 34 000 до 170 000 грн, добавил Ляшко.

Читайте также: МОЗ продлил контракт с Pfizer на 2022-23 годы. Украина получит еще 50 млн доз вакцины