Как победить Blue Monday - самый депрессивный понедельник года
Фото: EPA

Сегодняшний день - понедельник 18 января - является самым депрессивным в 2016 году. Формулу, из которой это следует, вывел британский ученый Клифф Арнал из университета Кардифа еще в 2005-м. Он определил эту дату, основываясь на метеорологических показателях (короткий день, низкий уровень солнечной энергии), психологических (упадок после праздников, необходимость выполнения новогодних обещаний), а также экономических данных (наступает период выплаты кредитов, связанных с новогодними покупками).

Поэтому в английском языке каждый понедельник последней полной недели января обозначается термином Blue Monday (грустный понедельник).

Однако издание The Telegraph допускает, что на самом деле формула была придумана по заказу некоей корпорации с целью дополнительно заработать на желающих отвлечься после праздников. Британские журналисты подготовили пять советов, как победить Blue Monday.

1. Выходите на улицу в светлое время дня, поскольку естественный свет помогает стабилизировать уровень серотонина и эндорфина - гормонов, повышающих настроение. Даже 10 минут пребывания на улице могут зарядить вас позитивом.

2. Занимайтесь физическими упражнениями. Любые занятия даже низкой интенсивности - будь то просто ходьба, бег трусцой или плавание - все это повышает уровень эндорфинов и сделает вас спокойнее и счастливее.

3. Улыбайтесь. Когда вы улыбаетесь, вы запускаете серию химических реакций в мозгу, улучшающих самочувствие. Тело расслабляется, а кровяное давление снижается. Кроме того, улыбнувшись кому-то, можно улучшить и его самочувствие, ведь смех, как известно, заразителен.

4. Будьте благодарны. Последние исследования показали, что когда вы с благодарностью оцениваете то, что уже имеете, вы будете чувствовать себя более энергично и оптимистично.

5. Практикуйте альтруизм. Все больше исследований связывают альтруизм с улучшением здоровья и большим чувством благополучия. Неважно, сделаете ли вы кому-то искренний комплимент или сделаете благотворительный взнос.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.