Коронавирус. Минздрав упростит выход из самоизоляции контактных лиц - Ляшко
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба Минздрава)

Министерство здравоохранения на этой неделе изменит правила выхода из самоизоляции лиц, контактировавших с больными коронавирусной болезнью COVID-19. Завершить изоляцию можно будет без ПЦР-теста на 14-й день, рассказал на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Лицам, которые контактировали с больными, сейчас надо сделать после самоизоляции ПЦР-тест, чтобы ее завершить. На этой неделе в алгоритм тестирования внесут изменения. Самоизоляцию мы можем разрешить завершить на 14-й день без теста, если отсутствуют симптомы",   сказал он.

Ляшко также добавил, что бесплатное тестирование на коронавирус для контактных лиц сдвинут на седьмой — девятый день изоляции. В случае негативного результата изоляцию можно будет завершить, не дожидаясь 14-го дня.

Главный санврач также напомнил, что сейчас для попадания в категорию выздоровевших пациентам с COVID-19 достаточно одного негативного результата ПЦР-теста - повторный тест не нужен.

  • За прошедшие сутки в Украине выявили рекордное число заболевших - COVID-19 выявили у 2495 человек. Больше всего инфицированных зафиксировали в Киеве и Харьковской области.

Читайте также: Коронавирус. Карантин, вероятно, снова продлят, но он не будет жестким – Шмыгаль