Леса фактически не влияют на скорость подъема воды в реках во время сильных осадков, утверждает заведующий кафедры экологии Национального лесотехнического университета Игорь Кульчицкий-Жигайло. По его мнению, ослабить влияние разрушительных наводнений может только строительство гидротехнических сооружений — водохранилищ и дамб, пишет "Зеркало недели".

"Обычный многофакторный статистический анализ модулей максимального стока многих выдающихся паводков с карпатских рек различной лесистости, сделанный по материалам водомерных постов гидрометслужбы, показывает отсутствие стокорегулирующего влияния леса", — утверждает ученый.

Причину незначительного влияния карпатских лесов на скорость попадания воды в реки И.Кульчицкий-Жигайло видит в том, что в Карпатах вода не может проникать глубоко в почву, и под поверхностью земли формируется система стока, по которой вода движется в реки с достаточно высокой скоростью.

"В Карпатах инфильтрация резко снижается также и с глубиной, поэтому здесь формируется так называемый подповерхностный (контактный) отвесный сток, скорость движения которого значительно больше, чем глубокого почвенного", — констатирует эксперт.

Во время особенно сильных дождей, по мнению И.Кульчицкого-Жигайло, даже на лесистых склонах вода попадает в русло реки как поверхностным, так и контактным стоком, не проникая глубоко в почву.

"Поэтому влияние леса нивелируется, а наводнения в Карпатах возникали и в прадавние времена. Такой вывод одним из первых сделал в начале прошлого столетия швейцарец Энглер, его подтвердили и преемники, а сегодня такого мнения придерживаются все лесогидрологи мира", — напомнил ученый.

По мнению эксперта, действенным механизмом ослабления разрушительного влияния карпатских наводнений может стать только система искусственных гидротехнических сооружений.

"Зная о возможности выпадения значительных осадков и неспособности лесов помочь в этом случае, надо там, где нужно, строить гидротехнические сооружения — стокорегулирующие водохранилища, защитные дамбы, береговые укрепления и тому подобное. Мнения о нецелесообразности таких работ вредоносны, поскольку препятствуют по крайней мере частичному решению проблемы", — считает ученый.