Адвокаты матери потерпевших в результате растления детей вымогали у народного депутата из фракции БЮТ $2 млн. МВД зафиксировало данный факт. Об этом заявил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Министр сообщил о трех возможных версиях скандала: детей насиловал отец, детей насиловали отец и другие взрослые, создание искусственных доказательств с целью вымогательства материального вознаграждения путем шантажа.

"Сообщаю, что зафиксирован с полным соблюдением норм УПК факт вымогательства адвокатами потерпевшей двух миллионов долларов у народного депутата Украины от фракции БЮТ", - сказал Ю.Луценко.

Также глава МВД Украины сообщил с парламентской трибуны, что во время проведения следственного эксперимента в киевской квартире, где якобы могли насиловать детей, ребенок не узнал квартиру. Он пояснил, что именно различия между показаниями тех, кто проходит по делу, и реальными следственно-оперативными доказательствами позволяют следствию выдвинуть три указанные версии.

По словам Ю.Луценко, 15 октября были допрошены сын и дочь, которые дали показания об изнасиловании отцом и другими посторонними лицами в Киеве и на территории "Артека". 16-17 октября воспроизведена обстановка на киевской квартире, где, возможно, насиловали детей. "Следственный эксперимент не подтвердил правоту ребенка, который не узнал квартиру", - сказал он.

"Раз уж открытое заседание, сообщаю, что за последние несколько дней нами, милицией, с полным соблюдением УПК зафиксирован факт вымогательства 2 миллионов долларов адвокатами потерпевшей у народного депутата Украины от фракции БЮТ", - заявил глава МВД, добавив: "Я считаю, что это свидетельствует о циничном использовании беды детей в политических играх".

Скандал с растлением детей в Крыму: подборка новостей>>>