Медики Британии привлекли внимание к еще одному симптому коронавирусной болезни
Фото: pixabay.com

С учетом того, что при легком варианте заболевания COVID-19 инфицированный может и не подозревать, что является носителем коронавируса, нужны дополнительные способы выявления таких людей, пишут британские медики и предлагают вариант решения: зачастую при вирусной инфекции человек теряет обоняние. Об этом пишет пресс-служба профессионального сообщества Хирургия уха, носа и горла в Британии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам врачей, приобретенная потеря способности ощущать запахи (аносмия) почти в половине случаев - результат вирусной инфекции, и COVID-19 не исключение.

Они ссылаются на данные Южной Кореи (примерно треть заболевших теряли нюх) и Германии (аносмия в более 2/3 случаев).

"Иран, Южная Корея, Китай и Италия уже доказали, что у значительного числа пациентов с COVID-19 развилась аносмия/гипосмия. Многие коллеги из США и Франции имеют такой же опыт", - пишет группа медиков во главе с президентом Британского отоларингологического общества и и президентом Британской ассоциации отоларингологии.

Читайте также: Возраст и симптомы умерших от коронавируса в Италии: отчет эпидемиологов

Врачи настаивают, что потеря обоняния - как легкозаметный симптом - может помочь выявлять скрытых носителей патогена и принуждать их к самоизоляции.

Кроме того, пишут они, тесты на SARS-CoV-2 не проводятся для "бессимптомных" людей, и это опасно: скрытые носители могут быть источником распространения инфекции.

Читайте также: Как симптомы COVID-19 отличить от гриппа и простуды – инфографика