Министерство юстиции обобщило и обнародовало на ведомственном сайте письменные разъяснения на запросы граждан, пострадавших вследствие наводнения в некоторых областях Украины 23-27 июля 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, Министр юстиции Николай Онищук отметил, что Министерством были созданы специальные "горячие" телефонные линии для предоставления консультаций по правовым вопросам пострадавшим вследствие стихийного бедствия 23-27 июля 2008 года. По итогам месяца работы таких линий Минюст обобщил вопросы, которые поступали от граждан в управления юстиции Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой областей.

Чаще всего граждане обращались в органы юстиции за консультациями по следующим проблемным вопросам:

- В какой орган необходимо обратиться и какие первоочередные документы необходимо подать, если лицо не включено в список пострадавших от стихийного бедствия?

- Как получить помощь на возмещение ущерба, нанесенного вследствие наводнения?

- Порядок получения копий свидетельств о рождении детей и о разрыве брака.

- Правоустанавливающие документы на квартиру непригодны, куда обратиться за восстановлением документов?

- Будут ли предоставляться льготы государственными нотариальными конторами гражданам пострадавшим вследствие стихийного бедствия при оформлении гражданских соглашений?

- Какие льготы имеет участник боевых действий на возмещение стоимости имущества, поврежденного вследствие стихийного бедствия?

- Каковы условия и порядок осуществления страховой выплаты, в частности, какие обязанности страховщика и страхователя, ответственность сторон, в каких случаях страховщик имеет право отказаться от осуществления страховой выплаты?

Для более широкого распространения наиболее актуальных ответов на запросы граждан, которые пострадали вследствие наводнения 23-27 июля 2008 года, Министерство юстиции разместило соответствующую информацию на ведомственном сайте (www.minjust.gov.ua), а также направило для опубликования в региональные средства массовой информации.

Как сообщалось ранее, парламент в сентябре должен заслушать отчет Кабинета Министров Украины об освоении средств, выделенных из Государственного бюджета Украины на преодоление последствий июльского наводнения в пострадавших регионах Западной Украины. Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что впервые в истории Украины государство выделило миллиардные средства на преодоление последствий стихийного бедствия. Фактически, по его словам, речь идет об $1 млрд.

Напомним, что ранее Кабмин принял решение внедрить новую методику оценки убытков от стихии, согласно которой компенсация за 1 кв.м разрушенного жилья составит 3850 грн. Новые дома людям будут строить согласно той жилой площади, которую они имели раньше. Авансовая помощь для тех, кто потерял жилье, или для тех, кому нужно перенести жилье с территории, на которой оно постоянно подтапливается, увеличена до 100 тыс.грн.

Кабмин принял решение и об увеличении помощи людям, которые потеряли свое имущество. То есть, к предусмотренным на эти цели ранее 5 тыс.грн. будет добавляться еще 1 тыс.грн. на имущественные убытки, чтобы люди могли приобрести товары первой необходимости. По 1 тыс.грн. будет выделяться каждой пострадавшей семье для подготовки ребенка к школе.

Досье на Николая Онищука читайте здесь >>>

Все о наводнении в Западной Украине читайте здесь>>>