Минздрав перерегистрировал четыре вакцины от гриппа
ee27df6fd520e5a4067862046781863b.jpg

Министерство здравоохранения перерегистрировало четыре вакцины от гриппа, которые включают штаммы Гонконг, Брисбен и Мичиган. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Вакцины, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включают штаммы Michigan, Hong Kong и Brisbane", - сказано в сообщении.

Перерегистрацию прошли такие вакцины: Инфлувак (Influvac, Нидерланды), Инфлуенза Ваксин (Китай), Джи Си Флю (GC Flu, Корея), Ваксигрип (Vaxigrip, Франция).

Сейчас эти вакцины проходят экспертную оценку Государственного экспертного центра Минздрава.

Вакцины против гриппа не входят в национальный календарь прививок, поэтому не закупаются за госсредства. Они могут закупаться за счет местных бюджетов или других источников, не запрещенных законодательством.

Читайте также: Диагностику гриппа могут доверить мобильному газоанализатору

По данным Министерства здравоохранения Украины, в эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и ОРВИ 2017-2018 годов в Украине ожидают три штамма гриппа Гонконг, Брисбен и новый для украинцев штамм Мичиган.

Вирус Мичиган является подвидом свиного гриппа, он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп Мичиган отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений.

Читайте также: Ученые научились определять, для кого грипп может быть смертелен

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.