Множественные татуировки помогают укрепить иммунитет - ученые
Фото: ЕРА

Татуировка может помочь организму справиться с определенными видами инфекции, потому как иммунитет укрепляется после процесса ее неоднократного нанесения. Об этом говорится в опубликованном в American Journal of Human Biologу докладе по результатам исследования профессора антропологии Университета Алабамы Кристофера Линн и его коллег, пишет UA News.

По словам ученых, единичная татуировка скорее ослабит иммунитет ее носителя, тогда как люди со значительным объемом "рисунков" по телу часто менее уязвимы для распространенных инфекций вроде простуды.

Реакция организма на нанесение татуировки похожа на реакцию организма находящегося не в форме человека, который пришел заниматься в зал, отмечает источник. "Поначалу мышцы болят, но со временем все приходит в норму. Если продолжать заниматься в зале, ты становишься сильнее", - пояснил он, рассказывая, что происходит с иммунной системой татуированного человека.

Авторы исследования провели социологическое и медицинское исследование среди посетителей тату-салонов, опросив и взяв у них пробы слюны до и после нанесения тату. Кроме того, после тату-сеанса исследовали замеряли уровень "гормона стресса" кортизола и иммуноглобулина А. Выяснилось, что у тату-новичков титр IgA в крови резко снижался на фоне увеличения концентрации кортизола, а у тату-ветеранов концентрация IgA снижалась незначительно.

Общий иммунный ответ на распространенные инфекции у неоднократно татуированного человека вследствие таких "тренировок" усиливается, делают вывод ученые.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.