На обратной стороне Луны китайский луноход сфотографировал загадочный объект – фото
Необычный объект на поверхности Луны, сфотографированный ровером "Юйту-2" (Фото - CLEP/CNSA)

Китайский луноход "Юйту-2" сфотографировал загадочный объект на горизонте в кратере Фон Карман на обратной стороне спутника Земли. Об этом сообщает канал Our Space, связанный с Китайской национальной космической администрацией (CNSA). 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В дневнике миссии "Юйту-2" указано, что на 36-й лунный день (примерно равен земному месяцу) луноход зафиксировал необычный объект в форме куба к северу от себя на расстоянии около 80 метров.

Необычный объект на поверхности Луны, сфотографированный ровером Yutu 2 (Фото – CLEP/CNSA)
Необычный объект на поверхности Луны, сфотографированный ровером Yutu 2 (Фото – CLEP/CNSA)

Руководство миссии проявило большой интерес к находке, ожидается, что "Юйту-2" в течение следующих двух-трех лунных дней приблизится к объекту для более детального осмотра.

Вероятным объяснением для образования такой формы может быть камень, выбитый из почвы ударом метеорита.

СПРАВКА. "Юйту-2" - второй китайский ровер, который отправлен на Луну в рамках китайской космической программы "Чанъэ", и первый в мире ровер на обратной стороне Луны. Работает на Луне с 3 января 2019 года, за это время прошел по кратеру Фон Карман около 186 километров.
Лунный ровер Yutu 2, вид с посадочного модуля (Фото – CSNA)
Лунный ровер Yutu 2, вид с посадочного модуля (Фото – CSNA)
  • Сюжет классического фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года" (1968) начинается с того, что на обратной стороне Луны обнаруживают Черный Монолит - искусственный неразрушимый объект в форме параллелепипеда. 
  • 16 ноября 2021 года США заявили, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты, которыми поставила под угрозу экипаж на борту Международной космической станции (МКС). Позже Россия признала проведение испытаний.
  • 30 ноября НАСА отложило выход астронавтов в космос из-за "мусора на орбите" от российских испытаний.

Читайте также: Китай и Россия практически каждый день атакуют американские спутники – генерал США