На Черниговщине 50% пятиклассников будут изучать русский язык
44f3b122ac59ed274c4a985535b40ab4.jpg

Половина пятиклассников в сельских школах Черниговской области будут изучать в качестве второго иностранного русский язык. Об этом 10 июля заявил начальник управления образования Черниговской областной госадминистрации Анатолий Залиский.

"Очень много детей в селах - 50% - заявили, что в качестве второго иностранного языка они будут изучать русский", - сказал Залиский на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки.

Кроме того, по словам черниговского чиновника, в селах не ожидается проблем с введением изучения со второго класса информатики, потому что в сельских школах обеспеченность компьютерной техникой на одного ученика значительно выше, чем в городских.

Напомним, согласно новым стандартам Министерства образования, в Украине вводится обязательное изучение со второго класса - информатики, а с пятого - второго иностранного языка.

Как сообщалось, самым популярным вторым иностранным языком среди украинских школьников стал немецкий - его выбрали 52% школ, на втором месте - русский (23%), а за ним французский - 14%.

По материалам: Укринформ