На выставке в Ганновере покажут новинки робототехники
Скриншот из видеозаписи
Для выставки Hannover Messe, которая будет проходить в Германии в апреле, немецкая инновационная компания Festo, занимающаяся разработкой и производством роботов и средств автоматизации, приготовила три новых бионических создания.

Все проекты компании в этом году сосредоточены на создании небольших роботов, подражающих поведению групп насекомых, которые взаимодействуют и совместными усилиями решают задачи. Так, на стендах компании с 1 апреля посетителей будут восхищать: небольшая колония роботов-муравьев, роботизированный захват, работающий по принципу языка хамелеона, и роботы-бабочки.

"Муравьев" BionicANT компания рассматривает в качестве примера возможной альтернативы модернизации производства, когда на заводах производством будут заниматься высокотехнологичные роботизированные структуры, объединенные в контролируемые иерархии. Благодаря сложному алгоритму управления инженерам удалось заставить "муравьев" копировать коллективное поведение, встречающееся в реальном мире. Размер "насекомого" составляет 13,5 сантиметров, вес - всего 105 грамм, а сами детали были напечатаны при помощи 3D-принтера. Питание робот получает от двух 7,2-вольтовых батареек.



Festo при сотрудничестве с Университетом Осло создала также "щуп" FlexShapeGripper. Роботизированный захват действует по тому же принципу, что и липкий язык этой йеменского хамелеона. Прикрепленный к щупу наполненный водой эластичный силиконовый захват способен в буквальном смысле "обволакивать" и поднимать предметы.



Также в 2015 году компания представит на выставке роботизированную версию бабочки, точнее, целую их стайку. eMotionButterflies имитируют коллективное поведение и самостоятельно избегают препятствий - GPS-датчики и инфракрасные камеры позволяют им отлично ориентироваться в пространстве. Каждый робот оснащен крыльями с размахом до 50 см, частота взмахов которыми может составляет от 1 до 2 Гц. Время полета "бабочки" составляет около 4 минут, после чего нужна 15-минутная подзарядка.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.