Омбудсмен займется делом Павличенко
Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обещает проверить заявление футбольных болельщиков Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи одного из райсудов Киева, об оказании на них давления с целью заставить признать свою вину.

"Нужно выяснить, было ли применено давление к этим людям, когда они находились еще в статусе подозреваемых", - сказала Лутковская, слова которой приводит Интерфакс-Украина.

Лутковская отметила, что когда омбудсмен открывает производство по жалобам граждан на нарушение прав человека, то должен удостовериться в том, что именно было сделано соответствующими государственными органами, и как прокуратура и суды реагировали на жалобы граждан.

Она сообщила, что обращение от отца и сына Павличенко поступило в офис омбудсмена 6 декабря. По ее словам, в основном в нем содержатся просьба помочь установить невиновность, что не входит в компетенцию омбудсмена. Поэтому она подчеркнула, что в связи с этим она будет заниматься лишь теми фактами, изложенными в обращении, которые находятся в ее компетенции.

Напомним, Дмитрий и Сергей Павличенко были признаны виновными в убийстве Сергей Зубкова весной прошлого года. Д.Павличенко приговорен к пожизненному лишению свободы, а С.Павличенко - к 13 годам лишения свободы. Отец и сын Паличенко имели отношение к движению болельщиков футбольного клуба "Динамо" (Киев).

В конце ноября в Киеве состоялся митинг футбольных фанатов в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко.. Акция прошла максимально организовано. В марше от парка Шевченко до Лукьяновского СИЗО приняли участие до пяти тысяч человек (правоохранители в своих оценках как всегда более скромны - по их мнению, было не более 1500 человек).