От 30% до 70% медиков из зоны АТО выехали или погибли - ВОЗ
e3df9075b25dec1d1e0f3b0fb8f80795.jpg
В зоне проведения антитеррористической операции более 50 учреждений здравоохранения частично или полностью разрушены, от 30 до 70% медицинских работников покинули зону АТО или погибли. Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения.

"ВОЗ и партнерам нужно как минимум $23 млн, чтобы обеспечить лечение более чем 5 млн человек, пострадавших на востоке Украины, из которых 1,4 млн считаются особенно уязвимыми", - говорится в сообщении.

С серьезными проблемами сталкиваются около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц, а также общины ромов, дети, женщины, пожилые люди, инвалиды и хронически больные, беременные женщины, люди, страдающие от рака и диабета, уточняет в ВОЗ.

Отмечается, что организация будет способствовать предоставлению основных медицинских услуг с помощью мобильных клиник, которые направят в районы с высоким уровнем инфекционных (в частности, туберкулез, ВИЧ и полиомиелит) и неинфекционных заболеваний, для социально уязвимых групп, активизирует меры по доставке в партнерстве с норвежским и израильским правительствами медикаментов.

Ранее сообщалось, что в зоне АТО работают более 100 врачей-добровольцев. Всего, по данным Минобороны, в зоне АТО работает 1 391 медик, в том числе 390 военных врачей.