Постковидный синдром. Ученые рассказали, как часто встречается "длительный ковид"
Вакцина Moderna (фото - ЕРА)

Симптомы коронавирусной инфекции сохраняются до трех месяцев у каждого 40-го переболевшего, а не у каждого десятого, как считалось раньше. К такому выводу пришли британские ученые, передает ВВС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследователи Национальной статистической службы Великобритании проанализировали данные 50 000 человек, половина из которых имела положительные СOVID-тесты, а вторая половила – нет. У испытуемых спрашивали, были ли у них остаточные признаки болезни.

Около 3% опрошенных из группы переболевших наблюдали у себя минимум один симптом через 3 месяца после инфицирования. В группе с отрицательным тестом только 0,5% замечали у себя признаки болезни.

Исследование показало, что долгий постковидный синдром встречался только у одного из 40 инфицированных. Также люди в возрасте от 50 до 69 чаще сталкиваются с долговременными проявлениями болезни.

Эти результаты существенно отличаются от выводов ученых, сделанных в апреле. Тогда считалось, что длительный постковидный синдром случается у каждого десятого заболевшего.

Читайте также: Все пишут о новом мю-штамме коронавируса. Насколько он опасен