Пресс-центр: Цирк "Кобзов" даст представление для детей-сирот
Николай Кобзов

5 апреля в Киеве цирк "Кобзов" проведет благотворительный концерт для 1100 детей-сирот, инвалидов и малообеспеченных детей. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ заявил генеральный директор цирка Николай Кобзов.

"У нас есть традиция. В любом городе мы начинаем программу с благотворительного концерта. Чтобы попасть на концерт, достаточно только знать о нем. Мы дарим радость, у нас это получается", - отметил Кобзов.

Режиссер-постановщик Олег Капустин сообщил, что цирк "Кобзов" готовит две программы - "Vivat" и "Мadness". По его словам, "Vivat" - это традиционная цирковая программа, однако является улучшенной версией традиций: постановки лучших хореографов, спецэффекты, невероятные акробатические трюки, лучшие участники циркового искусства. "Мadness" - это современная программа.

"Мы хотели вернуть нашего зрителя в цирк. Маленькие шапито, которые передвигаются и которые, к сожалению, не всегда находятся в качественном состоянии, немножко отпугнули зрителя. Мы хотим показать, что цирк - это действо, которое имеет право на жизнь, что оно современно. То, что мы привезли сейчас, - это огромный шаг в развитии украинского цирка. То, что мы сейчас презентуем, - на уровне европейских цирков" - подчеркнул Капустин.

В свою очередь всемирно известный итальянский дрессировщик Эмануэль Фарина отметил, что цирк "Кобзов" умеет сочетать традиции и авангард, поэтому в Италии это был бы цирк №1.

Основатель цирка Николай Кобзов также сообщил, что в этом году - с 5 апреля по 29 июня - по инициативе цирка "Кобзов" под патронатом министерства культуры Украины и при поддержке всеукраинской общественной организации "Цирковой союз Кобзова" впервые в Украине (в Киеве) будут проведены Дни мирового цирка.