Программу обучили побеждать военных пилотов в 100% воздушных боев
Фото: University of Cincinnati

Выпускники Университета Цинциннати разработали систему "искусственного интеллекта" под названием Alpha, которая побеждает в имитационных воздушных боях военных летчиков. Об этом эксперименте пишет сайт научных материалов N+1.

Алгоритм программы испытывал полковник ВВС США в отставке Джин Ли, который в должности эксперта занимается обучением военных пилотов и тестирует подобные системы больше 30 лет. Сообщается, что в рамках тестирования Ли проиграл компьютеру все схватки и не сумел заработать даже одного очка, отметив, что "система была очень молниеносна и смертоносна".

Alpha испытали и другие военные пилоты, которые также потерпели поражение.

При этом система превосходила в бою человека даже при умышленном ухудшении характеристик ее самолета - несмотря на сниженную по сравнению с противником скорость, маневренность, боезапас и точность получаемых данных, алгоритм по-прежнему побеждал человека.

По словам Ли, Alpha оказался "наиболее агрессивным, быстро реагирующим, подвижным и правдоподобным" из всех компьютерных противников, с которым ему приходилось иметь дело. Все предыдущие симуляторные системы не могли соперничать с человеком в условиях крайней напряженного воздушного боя и "сбивали" опытных пилотов крайне редко.

Читайте также: Самый масштабный тест Тьюринга проводится в Китае - СМИ

По данным компании Psibernetix, в будущем они собираются "тренировать" Alpha и на других военных пилотах, после чего рассчитывают применить искусственный интеллект для управления реальным самолетом. Предполагается, что такой беспилотник сможет не только быстрее и эффективнее человека вести бой, но и будет способен выполнять задания в связке с другими беспилотниками или пилотируемыми самолетами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.