ПЦР-ов делаем недостаточно, в Украине появились быстрые тесты на антиген вируса – Степанов
Максим Степанов (Фото: Минздрав/Facebook)

В Минздраве признали, что количество тестов на коронавирус по состоянию на начало октября, учитывая рост суточной заболеваемости COVID-19, в Украине недостаточное. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Он говорил примерно то же и в сентябре: читайте интервью LIGA.net с главой МОЗ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Я бы и сам хотел делать в день 100 000 тестов, но чудес не бывает. Сейчас это 32 000 ПЦР-тестов. Увеличиваем это количество и завозим соответствующее оборудование", – сказал он, напомнив, что в начале апреля в Украине делали около 200 тестов в сутки.

МОЗ хочет выйти на 50 000 таких тестов в гослабораториях к декабрю, добавил он.

Степанов заявил, что будут максимально привлечены к тестированию частные лаборатории, "чтобы государство им оплачивало им ПЦР, а далее они будут делать соответствующие тесты". 

Читайте также: Степанов ответил, рухнет ли вскоре здравоохранение из-за "короны": Ситуация напряженная 

Также глава Минздрава признал, что есть регионы с серьезной задержкой в тестировании – например, в Харьковской, Одесской и Донецкой областях.

При этом министр сообщил, что в Украине появились "быстрые" тесты на антиген SARS-CoV-2, а также проходят верификацию еще одни – отечественного производства.

Читайте также: Украинский препарат против COVID-19 хорошо себя показал, будем им лечить – Степанов