Реформа прокуратуры может лишить ее функции надзора, - Портнов
Андрей Портнов

Ключевым вопросом реформы прокуратуры, к которой приступают украинские власти, является общий надзор, утверждает советник президента Украины Андрей Портнов.

По словам чиновника, в международной экспертной среде считают, что функция общего надзора прокуратуре не нужна, и что прокуратура не должна представлять чьи-либо интересы в гражданском, хозяйственном или административном судебных процессах.

Портнов отмечает, что эксперты исходят из того, что прокуратура должна заниматься только поддержанием государственного обвинения в суде и осуществлять контроль над исполнением наказаний. "Эксперты сходятся во мнении, что общий надзор, как и во многих странах, - это прерогатива правительства, министерств, центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Каждый из этих органов наделен достаточными контрольными полномочиями, чтобы выявлять и должным образом реагировать на нарушения законодательства. При дублировании этих же функций со стороны прокуратуры существенно усложняется проведение государственной политики в различных сферах", - подчеркивает он.

"Например, в области строительства присутствуют сразу несколько центров влияния - от Государственной архитектурно-строительной инспекции и до управлений земельных ресурсов. В то же время прокурор, используя свои полномочия по общему надзору, может провести проверку, а затем и подать судебный иск и приостановить строительство или поставить под сомнение легитимность прав на земельный участок, невзирая на разрешительные документы, полученные от других органов. В таких условиях привлечь инвестиции в этот сектор очень сложно, поскольку перспективы бесконечных судебных тяжб отпугивают инвесторов", - считает советник президента.

По мнению Портнова, в новом законе о прокуратуре необходимо определиться, нужен ли государству такой дополнительный контроль. "В некоторых европейских странах прокуратура выполняет функции вне сферы уголовного правосудия. Но при этом она находится либо в составе судебной, либо исполнительной ветви власти. Именно поэтому европейские эксперты иногда соглашаются, что институт общего надзора может быть сохранен, но при этом нам необходимо решить: в какой форме, у каких ведомств и как избежать дублирования функций", - подчеркивает он.

"Говорить сегодня о том, как концептуально будут решены эти вопросы в новом законе о прокуратуре, было бы преждевременно. Ответы будут даны в согласованном проекте закона, который необходимо провести через международную экспертизу Венецианской комиссии и затем внести в парламент", - резюмирует Портнов.

По материалам: ZN.UA

Досье на Андрея Портнова