СБУ:  В медвузах Киева действовала мошенническая схема по сдаче экзаменов
Иллюстративное фото: freepik.com

Служба безопасности заявила о разоблачении масштабной мошеннической схемы по сдаче экзаменов в медицинских вузах Киева. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным предварительного следствия, схему организовал бывший проректор одного из столичных медуниверситетов.

Правоохранители подозревают, что, прикрываясь знакомствами в Минздраве и Центре тестирования, экс-проректор обещал студентам-медикам обеспечить успешное прохождение лицензионных экзаменов КРОК.

По данным СБУ, подозреваемый привлек к своей деятельности нескольких бывших коллег и выпускников университетов. За деньги участники схемы сдавали тестирование вместо студентов. Для этого мошенники вклеивали свои фотографии в паспорта заказчиков и от их имени сдавали экзамены.

В спецслужбе выяснили, что минимальная стоимость услуг мошенников составляла $3000. При этом лица, которые непосредственно сдавали экзамены, получали $500, а остальное – организатор схемы.

Правоохранители заявляют, что задокументировали восемь фактов сдачи экзаменов по этой схеме, а всего установлено более 60 случаев неправомерного получения сертификатов об успешном прохождении экзаменов.

Во время обысков следователи изъяли образовательную документацию, паспорта граждан Украины с признаками подделки, мобильные телефоны, деньги, бланки сертификатов об успешном прохождении экзамена.

Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрениях четырем фигурантам дела.

СПРАВКА. КРОК – система лицензионных интегрированных экзаменов. Три этапа тестирования предназначены для определения соответствия показателей медицинского образования государственным стандартам и установления профессиональной компетенции медработников. В случае несдачи КРОКа студенты-медики не могут продолжать учебу и отчисляются из учебного заведения.

Читайте также: Кум Табачника выиграл выборы ректора НАУ