Сегодня у православных начинается Масленица
68a6160df1f08188928d124312019a76.jpg

Масленица - неделя, предшествующая Великому посту (семь недель до Пасхи). Это давний праздник, прижившийся еще со времен язычников, когда устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны - пробуждения земли, солнца, света и т.п. Именно в честь солнца на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемым атрибутом нынешнего праздника.

У православных христиан Сырная седмица предшествует началу Великого поста. Сырной седмицей называется неделя, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение нельзя есть мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. Разрешается употреблять молоко, сыр, масло и яйца. Потому блины едят на масле, со сметаной, с медом, иногда - с икрой.

Масленица сопровождается народными гуляньями, ярмарками. Следует отметить, что Масленица - праздник больше мирской, нежели христианский. Церковь называет ее "светлым предпутием воздержания" и "началом умиления и покаяния", а не преданием разгулу, обжорству, мирским забавам и развлечениям.

Однако с годами обычаи переплелись. Масленицу до Крещения Руси связывали с днем весеннего равноденствия и гуляли две недели. Долгое время для славян она была Новым годом, который на Руси до XV века праздновался в марте. Церковь немногим позже оставила прижившееся в народе празднование прихода весны, но сократила празднование вдвое и сдвинула его по времени, чтобы оно не противоречило Великому посту.