Семь лет войны в цифрах. МИД наглядно показал последствия агрессии России – инфографика
Иллюстративное фото: пресс-служба Минобороны

Министерство иностранных дел Украины разместило в Facebook инфографику, на примере конкретных цифр рассказывающую о российских войсках на территории временно оккупированного Крыма и части Донбасса и последствиях военной агрессии РФ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Семь лет войны в цифрах. МИД наглядно показал последствия агрессии России – инфографика
Оснащение войск РФ (источник – facebook.com_UkraineMFA)

"Семь лет назад, 20 февраля 2014 года, началась вооруженная агрессия РФ против Украины. Россия вторглась на территорию Украины. В этот день в украинский Крым начали прибывать российские военные подразделения в рамках операции по захвату полуострова", – напомнили в МИД.

Семь лет войны в цифрах. МИД наглядно показал последствия агрессии России – инфографика
Войска РФ в Украине (источник – facebook.com_UkraineMFA)

В ведомстве подчеркнули, что по их данным, за эти семь лет военной агрессии России погибло более 13 000 человек, еще несколько десятков тысяч получили ранения и около 1,5 млн вынуждены были оставить дома и переехать.

Россия продолжает нарушать права человека на временно оккупированных территориях, в частности, в Крыму продолжаются преследования проукраинских активистов, похищения и убийства, а сама оккупация приводит к катастрофичным экологическим последствиям, разрушает культурное и историческое наследие, отметили в МИД.

  • 20 января 2021 года советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что примирение Украины и России может якобы произойти за один день, если президент РФ Путин на это пойдет.

Смотрите также: Оккупанты повышают тарифы на Донбассе. Что думают о коммуналках люди в Донецке – видео