Сенцов получил награду Ukrainian ID и анонсировал новое движение
Фото: пресс-служба Ukrainian ID

LIGA.net - информационный партнер форума Ukrainian ID

Олег Сенцов получил премию Ukrainian ID Awards, лауреатом которой стал в июле 2018 года. Торжественная церемония награждения состоялась в Украинском доме 21 октября, сообщает пресс-служба Ukrainian ID.

Премия была присуждена Сенцову за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы.

Сенцов получил награду Ukrainian ID и анонсировал новое движение

Организаторы форума отмечают, что 7 июня 2018 г, когда объявили имя лауреата, Сенцов находился на грани жизни и смерти в российской тюрьме. "И тогда больше всего мы хотели лично Олегу, живому и здоровомк, вручить этот Оскар Ukrainian ID за преданность принципам и гуманизацию общества", - сказала основательница Форума Ukrainian ID Наталья Заболотная.

На форуме Сенцов провел час открытого диалога на тему "Идентификация ценностей". Во время мероприятия он заявил о намерении создать общественное объединение или фонд по борьбе за права и свободы, который назовет собственным именем.

Международный экономико-гуманитарный форум Ukrainian ID - независимая диалоговая платформа, созданная Фондом гуманитарного развития Украины в 2018 году для осуществления эффективного диалога между обществом и государством, мировыми и украинскими стейкхолдерами, визионерами и opinion leaders. 

Ukrainian ID Awards - ежегодная премия, которая присуждается за выдающиеся достижения и эффективные практики во имя процветания и гуманизации человечества. Лауреатами премии могут стать граждане и организации (кроме политических), которые своей деятельностью внесли значительный вклад в ответственное развитие мира.

Автор статуэтки награды Ukrainian ID Awards - известный молодой харьковский скульптор Сергей Шаулис.

  • Сенцов вернулся на родину 7 сентября, спустя более чем пять лет после задержания в захваченном Россией Крыму.
  • Его и других украинских политзаключенных обменяли на преступников из РФ и украинских коллаборационистов россиян.

Читайте также: В ООН объяснили, что будут делать с данными Сенцова о заключении