Суд в Германии отказался судить бывшего охранника концлагеря
Маутхаузен (фото - Bundesarchiv)

Суд в Германии отказался начинать процесс против 95-летнего бывшего охранника концлагеря Маутхаузен Ганса Вернера Г., ранее обвиненного в причастности убийству к 36 тысяч человек. Об этом сообщает AP.

Суд федеральной земли Берлина заявил, что не видит достаточно доказательств вины обвиняемого для начала судебного преследования.

Суд признал, что обвиняемый служил в СС, однако ни разу не бывал в Маутхаузене - он работал в Линце, на фабрике, связанной с концлагерем.

Прокуратура уже обжаловала это решение.

В ноябре 95-летнего Ганса Вернера Г. обвинили в том, что он служил охранником СС в концлагере в Северной Австрии с середины 1944 до начала 1945 года. По данным прокуратуры, за это время в концлагере, преимущественно в газовых камерах, погибли 36233 человека.

Ганса Вернера Г. не обвиняли непосредственно в убийствах, однако утверждали, что как работник концлагеря он был соучастником.

21 августа сообщалось, что власти США депортировали в Германию 95-летнего Якова Палия, которого обвиняют в том, что он служил охранником в концлагере "Травники" в Польше, где в один день, 3 ноября 1943 года, убили около шести тысяч евреев.