Такое бывает: украинка в 93 года впервые в жизни получила паспорт
Фото: iStock/Global Images Ukraine

16 ноября 2018 года 93-летняя Мария Цебак получила первый в ее жизни паспорт в консульстве Украины во Франкфурте-на-Майне. Об этом сообщили представители консульства в Facebook.

"В чем незаурядность события? Просто Марии 27 января исполнится 94 года", - объяснили в консульстве.

Ее в возрасте 16 лет во время второй мировой войны вывезли в Германию на принудительные работы. Она хотела вернуться после окончания войны домой, но случайно узнала о том, что украинцев из западных регионов отправляют сразу в Сибирь.

"И единственный имеющийся у нее документ – это было подтверждение греко-католическим приходским правительством в Завоя (написание сохранено в оригинале) о ее происхождении", - говорится в сообщении.

В консульстве уточнили, что Мария Цебак решила остаться Германии, но получать немецкое гражданство категорически отказывалась.

"У нее был документ - удостоверение личности без родины. Именно так, не удостоверение личности без гражданства, а удостоверение личности без родины", - отметили в консульстве, уточнив, что познакомились с украинкой 8 мая 2015 года и предложили ей помощь в получении украинского паспорта.


Фото: facebook.com/gcfrankfurt

Украина и Грузия упрощают процедуру пересечения границы - визы не нужны, ездить можно по внутренним ID-паспортам.