Там отдыхали Леся Украинка и Франко. В Карпатах сняли деревню-призрак – видео с дрона
Поселок Буркут (фото - if.depo.ua)

В Ивано-Франковской области сняли видео заброшенной деревни-призрак Буркут, последние постоянные жители выехали отсюда в 2008 году после паводков. Ролик выложил в Facebook фотограф Rudchyks. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что раньше, когда село было во владении панской Польши, здесь был бальнеологический курорт, но после Второй мировой войны курорт исчез – здесь вовсю шла вырубка карпатского леса для восстановления шахт Донбасса. 

Буркут известен родниковой, минеральной водой типа "Ессентуки", "Боржоми", которая так и называется — "Буркут". Здесь отдыхали и лечились писатели Леся Украинка, Иван Франко, Ольга Кобылянская, Михаил Коцюбинский, Василий Стефаник и другие.

Там отдыхали Леся Украинка и Франко. В Карпатах сняли деревню-призрак – видео с дрона
Памятная доска Леси Украинки в Буркуте (фото – interestingukraine.kiev.ua)

"Вчера я доехала сюда в полдень. Здесь людей мало, здесь всего четыре домика в лесу. Все четыре домика близко друг от друга, так что люди все за пять минут собираются к столу. Здесь есть натуральная железная шипучая вода, довольно хорошая на вкус. Приезжие здесь все больше русины из Галичины и Буковины. Обстановка приветливая. Если я здесь не поправлюсь, то уже не знаю, какой мне климат нужен. Буркут, 25 Июль 1901", – так Леся Украинка описывала поселок. 

Читайте также: "Заброшки" в цифру. Киевские архитекторы запустили карту заброшенных памяток истории