Премьер-министр Юлия Тимошенко неудовлетворена темпами выплат материальной помощи в областях, где в июле произошло наводнение. На сегодня государственную помощь на подготовку к новому учебному году получили лишь 72% семей, где есть ученики и студенты. Об этом глава правительства заявила журналистам после селекторного совещания по вопросам подготовки к новому учебному году учебных заведений, поврежденных вследствие стихии в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, Премьер подчеркнула, что средства, необходимые для подготовки к 1 сентября, правительство перечислило несколько недель назад, тем не менее, из-за промедления местных администраций не все школьники и студенты из подтопленных регионов получили эту государственную помощь. Особенно беспокоит главу правительства ситуация во Львовской области, где деньги на подготовку школьников к новому учебному году получили лишь 3% семей, отнесенных к I-III категориям пострадавших от наводнения.

В связи с этим Премьер-министр поручила руководителям облгосадминистраций до 1 сентября стопроцентно завершить выплаты материальной помощи в размере 1 тыс. грн. на каждого ученика и студента.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен выделить каждому школьнику из пострадавших от наводнения районов по 1 тыс.грн. для подготовки к школе. В частности, он поручил губернаторам шести пострадавших областей до 1 сентября предоставить необходимую помощь семьям, где есть дети школьного возраста. Речь идет об обеспечении их школьными принадлежностями, одеждой, учебниками.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>