Ученые рассказали о катастрофическом сценарии будущего Земли
Фото: ESO

В ближайшие десять тысяч лет глобальное потепление и антропогенный фактор окажут необратимое влияние на хаотические изменения климата на Земле. Такой вывод сделали ученые четырех стран, сообщает CBS News.

По мнению геофизиков США, Канады, Германии и Франции, если не будут предприняты ответные меры со стороны человечества, то ситуация будет довольно непростой. 

Последствия изменений относительно химического состава атмосферы будут катастрофическими. "Средняя температура вырастет более чем на два градуса Цельсия, а таяние ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров", - отмечается в сообщении.

Это может привести к затоплению прибрежных городов, в которых сейчас проживает 19% населения Земли  - 1,3 миллиарда человек.

"Половина жителей 25 крупнейших мегаполисов планеты будет вынуждена покинуть свои места проживания", - говорится в сообщении.

Геофизики представили и другие неутешительные для человечества сценарии изменения климата, предусматривающие выбросы углерода в атмосферу общей массой до 5,12 миллиарда тонн.

Ученые считают, что исправить ситуацию может только полное прекращение выбросов углерода в атмосферу или меры по его изъятию из воздушной оболочки.

Напомним, что астрофизики из Австралии открыли сотни новых галактик в стороне от Млечного Пути в районе Великого аттрактора.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.