По меньшей мере десять тысяч граждан в Украине избегают уплаты алиментов, даже принудительно по решению суда. Об этом заявил Министр юстиции Александр Лавринович. По его словам, запросы на привлечение к уголовной ответственности за невыполнение судебных решений об уплате алиментов делаются государственными исполнителями практически каждый день.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, А.Лавринович считает: "Злостная неуплата алиментов является самой распространенной причиной, из-за которой государственные исполнители вынуждены требовать возбуждения уголовного дела против должников". Приблизительно треть "злостных" неплательщиков алиментов, по определению правоохранительных органов, платежеспособны.

С начала 2007 года в Украине уже возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел за злостную неуплату алиментов. "Из них почти 100 возбуждено по решениям судов, свыше 500 - органами прокуратуры, и почти 2,5 тыс. - органами МВД", - подытожил А.Лавринович.

Напомним, ранее ВР не приняла законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно увеличения размера алиментов на детей", который предлагал увеличить минимальный размер алиментов на ребенка с 30% прожиточного минимума до прожиточного минимума.