22.09.2005 18:20

"Укрзалізниця" оборудует ж/д составы вагонами для инвалидов

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" проводит, согласно разработанному на 2005-2010 гг. Плану дополнительных мер по созданию благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями, поэтапное присоединение к составам фирменных поездов дальнего сообщения специализированных пассажирских вагонов, имеющих двери и проходы в ширину не менее 80 см и оборудованных устройствами для доступа инвалидов к вагонам, купе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной администрации "Укрзалізниця", в первую очередь планируется закупить модели подвижного состава, которые максимально адаптированы для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. С этой целью стимулируется производство на отечественных предприятиях специально оборудованных транспортных средств.

В частности, создание такого вагона заказано ОАО "Крюковский вагоностроительный завод". "Лугансктепловоз" также ведет разработку конструкции нового электропоезда, главные вагоны которого будут адаптированы для перевозки пассажиров на инвалидных колясках.

Начиная с 2001 года, на каждой железной дороге Украины уже эксплуатируются пассажирские вагоны купейного типа производства ОАО "Тверский вагоностроительный завод", адаптированные для перевозки пассажиров-инвалидов на колясках. Вагоны включаются в состав поездов при наличии заявки на перевозку пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

На данный момент по одному такому пассажирскому вагону включено в два состава дневного поезда "Столичный экспресс", курсирующего в направлении "Днепропетровск-Киев". В ближайшее время аналогичные вагоны будут включены в состав других дневных поездов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net