26.09.2005 16:19

В этом году количество больных гриппом в Украине может увеличиться на 5%-12%

В этом году количество больных гриппом в Украине может увеличиться на 5%-12%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Украинского центра гриппа и ОРЗ Аркадий Фролов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Фролов также сообщил, что по прогнозам украинских медиков в декабре-январе эпидемия гриппа будет носить среднеинтенсивный характер с типами нового вируса гриппа "А" (Калифорния) и "В" (Шанхай), а также птичьего гриппа.

Кроме того, А.Фролов напомнил, что на сегодняшний день в Украине зарегистрированы противогриппозные вакцины "Ваксигрип", "Инфлувак", "Флюарикс", "Инфлексал", "Гриппол". Все доступные в Украине вакцины достаточно эффективны и безопасны, однако некоторым преимуществом в эффективности обладают вакцины, произведенные по сплит-технологии, содержащие дополнительные формирующие иммунитет компоненты (антигены). Согласно рекомендациям Всемирной организации здоровья и Министерства охраны здоровья Украины, актуальным для возможной эпидемии 2005-2006 годов станет состав противогриппозных вакцин: А/Новая Каледония 20/99 (Н1N1), А/Калифорния (H3N2) - новый штамм, В/Шанхай/361/2002.

В то же время руководитель Украинского центра гриппа и ОРЗ отметил, что бесплатная вакцинация будет проведена среди социально-незащищенных слоев населения, в частности, детей из детских домов, детей-инвалидов, людей пожилого возраста из домов престарелых, хронически больных, а также сотрудников некоторых предприятий Запорожья, Днепропетровска и Донецка. Кроме того, коммерческие банки также будут осуществлять вакцинацию своих сотрудников.

При этом А.Фролов напомнил, что в 2004 году количество украинских граждан, заболевших гриппом, составляло от 2% до 7%. Количество людей, переболевших гриппом, в основном вирусом типа "В", составило около 1,143 млн. человек.

Ежегодно убытки страны в результате эпидемии гриппа составляют 400 млн.грн. Согласно официальным данным Минздрава Украины, в среднем лечение одного больного гриппом обходится в 158 грн., при этом расходы, связанные с лечением, составляют лишь 25% от затрат. Основная часть экономических потерь представлена скрытыми расходами, которые несут предприятия и организации вследствие временной нетрудоспособности основного персонала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net