В Минздраве предлагают ввести критерий для применения ограничений в красной зоне
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба Кабмина)

В Министерстве здравоохранения предлагают ввести показатель, по которым в областях, уже отнесенных к красной зоне, будут применяться все ограничения или их часть. Ориентироваться будут на количество положительных тестов на коронавирус, заявил во время онлайн-брифинга главный санврач Виктор Ляшко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он напомнил, что раньше перечень ограничений для красной зоны устанавливали на заседании профильной комиссии Кабмина с учетом мнения местных властей – теперь в МОЗ хотят сделать этот перечень обязательным при наличии большого количества положительных тестов на COVID-19.

"Если территория переходит в красный уровень и на этой территории показатель тестирования положительных результатов превышает 20% от всех процентов протестированных, то мы предлагаем ограничить и не позволять выбирать из этого перечня противоэпидемические ограничения, а применять полностью весь перечень", – подчеркнул Ляшко.

По его словам, сейчас показатель положительных тестов в среднем по Украине составляет 19%, но есть отдельные области, где он достигает 42%.

Также замглавы Минздрава отметил, что в красной зоне предлагают разрешить работу магазинов с 07:00 до 20:00, но с определенными условмиями – чтобы количество посетителей в них не превышало одного человека на 20 квадратных метров.

Читайте также: Черная зона. В Госпродпотребслужбе объяснили как в Украине могут ужесточить карантин