В САП завершили досудебное следствие по делу Гримчака. Ему грозит до 12 лет
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование по делу бывшего заместителя по делам временно оккупированных территорий Юрия Гримчака. Об этом написала в Facebook САП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По версии следствия, Гримчак за $100 000 пообещал представителю частной компании решить в суде вопрос по взысканию долга с другой фирмы, повлияв на вынесение решения через экс-заместителя Генерального прокурора.

Впоследствии сумма была уменьшена до $ 80 000, из которых $50 000 замминистра якобы получил в качестве первого транша.

Также, по данным Национального антикоррупционного бюро, Гримчак якобы взялся помочь этому же представителю решить другой вопрос его компании - обеспечить согласование проектной документации на проведение строительных работ в Киеве за $1 млн. Замминистра и его "помощник" были задержаны в момент получения части денежных средств в размере $480 тыс.

В августе 2019 года Гримчаку сообщили о подозрении в мошенничестве и арестовали. 

Схема по делу Гримчака: пресс-центр НАБУ
48543088326_58ced2c7aa_c

Детективы НАБУ открыли подозреваемым материалы дела перед отправкой обвинительного акта в суд. Действия обоих подозреваемых квалифицированы по ч. 4  ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 и 4 ст. 369 (действия, связанные с предоставлением неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Читайте также: Задержание Гримчака: появилось видео с пачками долларов