В Донецкой области осуждены двое сотрудников милиции
ced7028856e0704ff28c2be26bc35385.jpg

Судами Донецкой области вынесены обвинительные приговоры по уголовным делам, которые были возбуждены в отношении двух правоохранителей-взяточников.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, приговором Ленинского районного суда Донецка признан виновным следователь МВД, который в начале 2008 года был задержан правоохранителями во время получения взятки. Чиновник требовал $6 тыс. у местного жителя за непривлечение к уголовной ответственности за совершение ДТП с летальным исходом для потерпевшего. Сотрудники СБУ задержали взяточника в служебном автомобиле на одной из автостоянок города. Суд назначил злоумышленнику наказание в виде пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Красногвардейский суд Макеевки признал виновным другого следователя милиции, который требовал и получил две тыс. гривень от гражданки Украины за непривлечение ее несовершеннолетнего сына к уголовной ответственности за якобы совершение кражи. Летом 2011 года сотрудники СБУ задержали старшего лейтенанта милиции "на горячем" во время получения взятки в служебном кабинете. Приговором суда бывшему милиционеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком два года. Он лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.