В Украине сегодня - День памяти жертв Голодомора
Фото: EPA
В субботу, 26 ноября, в Украине - День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Сегодня в 16:00 состоится общенациональная минута молчания, во время которой миллионы украинцев зажгут свечи в окнах своих домов и на различных церемониях в рамках акции "Зажги свечу".

До 2008 года официальная церемония почтения памяти жертв проходила перед памятным знаком на Михайловской площади в Киеве, однако, после открытия Национального мемориала памяти жертв Голодомора в Украине, место проведения официальной церемонии был перенесено туда.

По разным подсчетам жертвами искусственного голода 1932-1933 годов на территории Украинской ССР стали от 2 до 8 миллионов человек. Так, согласно подсчетам современных демографов из французского Institut national d'études démographiques, общие потери от голода в УССР составили 4,6 млн.человек, из которых 0,9 млн. на счету вынужденной миграции, 1 млн. - дефицит рождаемости, и 2,6 млн. - расчетная сверхсмертность. Согласно расчету, выполненного по запросу Службы безопасности Украины, который лег в материалы уголовного дела в отношении организаторов Голодомора потери украинского этноса в части нерожденных составили 6 млн. 122 тыс. человек.

По состоянию на сегодня 26 стран мира признали Голодомор геноцидом украинского народа.

День памяти жертв Голодомора в Украине ежегодно приходится на четвертую субботу ноября.