Владимир освятил восстановленный Успенский собор в Лавре
Митрополит Владимир (фото - fotolitopys.in.ua)

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил восстановленный Успенский собор Киево-Печерской Лавры, после чего отслужил божественную литургию, сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Предстоятелю УПЦ сослужили наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископы - Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Городницкий Александр, епископы - Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Илларий, Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, Шепетовский и Славутский Дионисий, Ирпенский Климент, Глуховский и Конотопский Роман, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, а также лаврское духовенство.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство, насельников и прихожан Киево-Печерской обители с обновлением главного монастырского храма и поблагодарил всех, кто приобщился к этому событию.

В свою очередь, наместник монастыря митрополит Павел поблагодарил Митрополита Владимира за молитвы и опеку над монастырем и братией. За заслуги перед УПЦ и помощь в реставрации Успенского собора предстоятель отметил благотворителей и меценатов церковными наградами.

Успенский собор - главный храм Киево-Печерской лавры. Построен в 1073-1078 годах по инициативе прп. Феодосия Печерского за средства князя Святослава II Ярославича. За свою историю несколько раз подвергался изменениям и разрушениям. После закрытия монастыря в 1926 г. храм использовался как объект музейного показа. Почти полностью уничтожен взрывом 3 ноября 1941 года.

Согласно указу президента Украины от 9 ноября 1995 года Успенский собор был восстановлен в 1998-2000 годах. Восстановленный Успенский собор был освящен предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром в День Независимости Украины 24 августа 2000 года.

В течение нескольких последних лет в соборе продолжались работы по воссозданию росписи и отделке интерьеров.

Досье на митрополита Владимира