14.09.2005 16:08

Во Львове начали преподавать по методике Монтессори

Во вторник, 13 сентября, во Львове открыт единственный на Западной Украине класс, сформированный на основах известной в Европе методики воспитания Марии Монтессори. Эта методика, в частности, будет содействовать лучшей интеграции детей-инвалидов. Проект поддерживают Министерство здравоохранения Украины и Центр социальной защиты немецкой федеральной земли Тюрингия.

Как передает Deutsche Welle, соглашение о сотрудничестве с Ерфуртской интеграционной Монтессори-школой и Львовской общеобразовательной школой N60 было подписано два года назад. В результате было создано две подготовительные группы дошкольников, а в этом году дети одной из групп пошли в первый класс. В классе 17 человек, четверо из них - дети с определенными недостатками развития. Родители отмечают положительные результаты этой методики: "Я вижу, что сын тянется к здоровым детям, и они ему помогают. Дети воспитываются на доброте, взаимопонимании. Очень важно, что здоровые дети доброжелательно относятся к больным детям".

Немецкие партнеры финансируют обучение четырех львовских педагогов в Образовательном центре Монтессори в Киеве и обеспечивают учебными принадлежностями специализированный класс. На нужды этого класса немцы уже израсходовали около 16 тыс.евро.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net