26.09.2005 14:46

Врачи предупреждают о приближающейся массовой вспышке эпидемии гриппа

В ближайшее время в мире возможна вспышка эпидемии гриппа (пандемии). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Украинского центра гриппа и ОРЗ Аркадий Фролов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Фролов напомнил, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в декабре нынешнего года ожидается самая массовая за последние 20 лет глобальная эпидемия гриппа. Согласно данным ВОЗ, человеческие потери во всем мире могут составить более 4 млн. человек, что в 10 раз превышает зарегистрированные ежегодные человеческие потери при вспышках этой болезни.

А,Фролов отметил, что отличительная особенность предстоящей эпидемии гриппа будет состоять в возможной комбинации генотипа вируса человеческого гриппа с вирусом птичьего гриппа. В результате этого вирус птичьего гриппа, который сегодня распространяется на людей при контакте с больной птицей, но не передается от человека к человеку, получит пандемические свойства - сможет передаваться как обычное ОРЗ. В этом случае остановить глобальную эпидемию будет практически невозможно.

Кроме того, он напомнил, что группу повышенного риска при эпидемии гриппа в основном составляют дети в возрасте от 1 до 14 лет, а также пожилые люди от 65 лет. На фоне общемировой урбанизации и снижения иммунитета число жертв болезни может увеличится до 10 млн. человек, поскольку зачастую летальный исход провоцируют осложнения, вызванные гриппом - пневмония, бронхит, отит и другие заболевания.

В прошлом веке массовая вспышка гриппа в мире была зарегистрирована в 1918-1920 годах (так называема "испанка"), а также в 1968 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net