Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук почтили память жертв Голодомора
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии почтения памяти жертв голодоморов в Украине, которая прошла на территории национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов" в Киеве.

В пресс-службе главы государства отмечают, что впервые в истории независимой Украины почтить память жертв голодоморов собрались все украинские президенты: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко.

Также на церемонии присутствовали премьер-министр Украины Николай Азаров, глава Киевской горадминистрации Александр Попов, члены правительства и дипломаты.

Янукович поставил символическую композицию с зерном к скульптуре "Горькая память детства" и зажженную лампадку - к "Свече памяти".

Участники церемонии почтили погибших от голода минутой молчания.

Напомним, в своем сегодняшнем обращении к народу Янукович назвал Голодомор "невиданной трагедией мирового масштаба".

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук приняли участие в церемонии чествования памяти жертв тоталитаризма, что прошла на территории Национально-исторического мемориального заповедника "Быковнянские могилы". Глава государства установил зажженную лампадку и возложил цветы к Памятному кресту.