Заповедные территории в Запорожской области значительно расширят
Фото: vieluxe.zp.ua

В этом году за счет создания новых заповедных территорий и расширения существующих, площадь природно-заповедного фонда Запорожской области увеличилась на 377,0295 га. Об этом шла речь во время заседания рабочей группы по вопросам увеличения площадей природно-заповедного фонда области и установление их границ на местности.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, так, в Мелитопольском районе был создан ботанический заказник местного значения "Целинный участок", в самом Мелитополе появились два парка-памятника садово-паркового искусства "Студенческий лес" и "Аллея славы", также была расширена площадь парка-памятника "Лесопитомник".

Таким образом, общая площадь природно-заповедного фонда в области составляет 124,620 тыс. га или 4,58%.

Но это не в полной мере соответствует международным стандартам и стратегии планирования территории. Поэтому до 2021 года заповедный фонд необходимо увеличить почти втрое - до 12%.

По итогам заседания рабочей группы был принят ряд решений по увеличению площадей природно-заповедного фонда области и установление их границ на местности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.