На Хортице обнаружили 2500-летнее захоронение скифского воина: фото
























Археологическая экспедиция Национального заповедника Хортица обнаружила на территории острова уникальное захоронение скифского воина, возраст которого около 2500 лет. Об этом сообщается на сайте заповедника.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Как отмечается, захоронение находится в земляной катакомбе, глубиной около трех метров. Современники воина приложили большие усилия, чтобы захоронение защитить от грабителей, потому вход в катакомбу был заложен большим количеством тяжелых гранитных валунов.
Сообщается, что похороненный воин, по древним меркам, был гигантом – его рост составляет около 1,8 метра. В захоронении, археологи нашли железный нож с костяной рукояткой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенную пищу.
Археологи рассказывают, что над этим захоронением, в древности был возведен кромлех – круг из гранитных камней – символ солнца, присущий культурам многих древних народов.
В заповеднике напоминают, что 20 лет назад на этом месте уже находили интересные скифские захоронения и жертвенники, в которых обнаружили предметы быта, античную посуду, украшения и даже бронзовое зеркало.
Читайте также: На месте находки монет Киевской Руси в Житомирской области обнаружили древний город
Цена свободы. Сколько и чем приходится платить украинцам, чтобы выехать из оккупации
Что выбрать вместо моря – лучшие места для отдыха в Украине, цены и тренды 2025
BlackRock прекратил поиск инвесторов для восстановления Украины – Bloomberg
Реинкарнация Будды и надзор партии. 90 лет борьбы далай-ламы с Китаем – что дальше
Как бьюти-мастера становятся нашими лучшими терапевтами – реальные истории
Нет, это не снюс. Развенчиваем этот и еще три мифа о никотиновых подушках.
