Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США показал новые фото коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19. Изображения получены на сканирующем и просвечивающем электронном микроскопе, после чего "подкрашены" разными цветами для наглядности. Снимки выложены во Flickr NIAID.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

Лаборатория Rocky Mountain в США проводит исследования опасных патогенов вроде возбудителей эболы, туляремии, Ку-лихорадки и прочих. Уровень безопасности доступа - IV категория (максимальная). В США - около 15 объектов, где разрешено работать с микробами и вирусами такого уровня патогенности. 

SARS-CoV-2 - одноцепочечный РНК-содержащий вирус естественного природного происхождения примерно на 30 000 нуклеотидов. На 80 % идентичен SARS-CoV (вызывает тяжелый острый респираторный синдром - атипичную пневмонию). Впервые обнаружен в декабре 2019 года. Инфекция может протекать как в форме легкой ОРВИ, так и в тяжелой форме. Осложнения тяжелых случаев могут включать пневмонию или дыхательную недостаточность с риском смерти.

    Читайте также: В Украине – два новых случая коронавируса