По случаю Дня украинской письменности и языка сегодня возле Администрации президента прошла театрализованная акция. С целью привлечь внимание к защите и поддержке государственного языка организаторы акции привели на Банковую наиболее видных русификаторов Украины из прошлого, среди которых Петр І, Петр Валуев, Анна Иоанновна, Сталин и Екатерина ІІ.

По мнению активистов, хотя эти личности уже давно в прошлом, их дело живет и сегодня, и в условиях войны с Россией вопрос возрождения украинского языка - вопрос национальной безопасности.

Среди требований к президенту: ввести квоты для украинского языка на телевидении и радио; обязательное озвучивание фильмов на украинском; обеспечение финансирования (или освобождение от налогов) украиноязычной книги и кино. Также предлагается обязать периодические издания печатать половину тиража на украинском языке; увольнять чиновников, игнорирующих государственный язык; отменить закон Кивалова-Колесниченко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.