В футболках с изображением Международной космической станции и подписью "Дом" астронавты с орбиты поздравили землян с Днем благодарения, который в Северной Америке отмечают в четвертый четверг ноября, то есть сегодня. Соответствующее видео было размещено в YouTube-канале NASA.

Поздравление записали немецкий командир нынешней экспедиции Александр Герст и американский инженер Серина Ауньон-Чанселлор.

Россиянина Сергея Прокопьева в кадре нет: он, вероятно, снимает коллег на видео.

По этому случаю на МКС собираются сегодня вечером плотно покушать космической "индейкой" - набором еды с консервах и тубах, который Александр и Серина продемонстрировали на видео.

"От нашего стола - вашему! Желаем вас счастливого Дня благодарения. Где бы вы ни были сегодня, дома или в поездке, найдите время, чтобы провести вечер с семьей или друзьями", - сказала астронавт из США.

С сегодняшней даты - дня воздания благодарности за собранный урожай и предыдущий год, в Америке начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года. Первыми такой праздник отметили переселенцы в Северную Америку, которые пережили первый год на новой земле благодаря упорству и стойкости.

11 октября 2018 года попытка запуска российской ракеты Союз-ФГ со двумя членами экипажа на борту закончилась аварией. Астронавт США и космонавт РФ были спасены. Следующий пилотируемый полет на МКС может состояться 3 декабря, а возвращение на Землю работающего на орбите экипажа - 20 декабря.

Смотрите также: Маск покурил травку — NASA проверит технику безопасности в SpaceX и Boeing