Дипломатия Блохина: что ждет Украину в отборе на ЧМ-2014
d28ab5961c4e5bf83cf240288270ef33.jpg

Несмотря на то, что национальная сборная Украины сейчас занята подготовкой к домашнему чемпионату Европы, футбольным функционерам уже приходится думать о будущих турнирах. Вчера в Варшаве состоялась встреча представителей национальных сборных, которые будут бороться в отборочной группе Н за право поехать на чемпионат мира по футболу 2014 года, который примет Бразилия.

Кроме сборной Украины в нашей группе также собраны команды Англии, Черногории, Польши, Молдовы и Сан-Марино. Представители команд сумели обо всем договориться, а это значит, что удалось избежать "слепого" жребия, как это было перед ЧМ-2006 и Евро-2008. Олег Блохин "выбил" для нашей команды вполне приемлемый календарь. Кстати, еще неизвестно, останется ли Блохин на своем посту в грядущем отборе, многое будет зависеть от результатов сборной на Евро-2012.

Явный фаворит группы - сборная Англии. Именно с ней мы начинаем турнирный путь, причем играть будем на выезде. Иллюзий по поводу результаты строить не будем, но один плюс для нашей сборной все же есть: после Евро-2012 чемпионат Англии должен стартовать на месяц-полтора позже, чем у нас, а значит, английские футболисты еще будут далеки от идеальной формы. Кроме того, за четыре дня до этого им предстоит неблизкий вояж в Молдову, который тоже отнимет немало сил. Украинцы же первый игровой день пропустят.

За второе место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах, развернется нешуточная борьба между Украиной, Черногорией и Польшей. Сборная Черногории, как самостоятельная команда, сыграла лишь в отборе на Евро-2012, где, кстати, была в одной группе с англичанами. Черногорцы выступили более чем достойно, заняв второе место. Лишь в стыковых матчах они уступили Португалии. Поляки, как и украинцы, квалификацию Евро-2012 пропускали, поэтому судить о силе команды довольно сложно, но они, безусловно, ставят задачу побороться за плей-офф.

Сборным Молдовы и Сан-Марино отводим роль аутсайдеров. Эти команды играли в одной группе в отборе на Евро-2012, заняв предпоследнее и последнее место соответственно. Команда из карликового государства вообще стала худшей в квалификации с десятью поражениями и разницей мячей 0-53.

В 2012 году сборная Украины проведет еще два матча - с Молдовой на выезде и против Черногории дома. Таким образом, украинцы сыграют в следующем году только три матча и будут иметь поединок в запасе.

Конечно, идеальным календарь быть не может, поэтому остановимся и на негативных моментах. Первый - выездная игра с Польшей в марте 2013 года. Сборная Украины весной традиционно играет неважно, а потому исход этого поединка внушает опасения. Второй - июньская поездка в Черногорию. Матч с одним из конкурентов в конце сезона нежелателен. Блохину придется очень постараться, чтобы выбить из голов футболистов отпускное настроение.

Зато концовка отбора внушает оптимизм и при равенстве очков у нескольких команд может стать решающей. В последних двух турах мы сыграем дома с Польшей и на выезде с Сан-Марино. Тогда как полякам и черногорцам еще предстоят игры на Туманном Альбионе. В общем, календарь для сборной Украины можно назвать благоприятным и шанс завоевать путевку в Бразилию конечно есть. Но все же это далекая перспектива, а пока впереди главная цель - Евро-2012.

Расписание отборочных матчей ЧМ-2014 в группе Н:

2012 год

7 сентября
Молдова - Англия
Черногория - Польша

11 сентября
Англия - Украина
Польша - Молдова
Сан-Марино - Черногория

12 октября
Англия - Сан-Марино
Молдова - Украина

16 октября
Украина - Черногория
Польша - Англия
Сан-Марино - Молдова

14 ноября
Черногория - Сан-Марино

2013 год

22 марта
Сан-Марино - Англия
Польша - Украина
Молдова - Черногория

26 марта
Черногория - Англия
Украина - Молдова
Польша - Сан-Марино

7 июня
Черногория - Украина
Молдова - Польша

6 сентября
Украина - Сан-Марино
Англия - Молдова
Польша - Черногория

10 сентября
Украина - Англия
Сан-Марино - Польша

11 октября
Молдова - Сан-Марино
Украина - Польша
Англия - Черногория

15 октября
Англия - Польша
Сан-Марино - Украина
Черногория - Молдова