Финал Лиги Европы: "Бенфика" - "Челси"
e5832f9bfd235c2e65f0d189c17b56bd.jpg

Лиссабонская "Бенфика" и лондонский "Челси" сегодня встретятся в финальном матче Лиги Европы-2012/2013 и определят обладателя второго по значимости футбольного европейского трофея. Поединок состоится на Амстердам-Арене и начнется в 21:45 по киевскому времени, прямая трансляция на 2+2.

"Челси" может стать первым клубом, выигравшим два главных еврокубка кряду, только в обратном порядке. В случае успеха, лондонцы до финального матча Лиги чемпионов, который состоится через неделю, будут одновременно действующими обладателями обоих трофеев.

"Бенфика" именно в Амстердаме выиграла свой второй и последний пока европейский трофей - Кубок чемпионов. Было это в далеком 1962 году. После триумфа тогдашний тренер португальцев Бела Гуттманн со скандалом покинул команду и заявил, что "Бенфика" никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов. После этого "Бенфика" пять раз играла в финальных матчах и все пять проиграла. Возможно в финале Лиги Европы "орлам" удастся снять знаменитое проклятие.

К предстоящему матчу португальцы подходят не в лучшем настроении. В минувшие выходные "Бенфика" проиграла ключевой матч чемпионата Португалии своему конкуренту "Порту" и опустилась на второе место, фактически проиграв борьбу за чемпионство. "Челси" в последнем матче чемпионата обыграл "Астон Виллу" и гарантировал себе третье место, которое дает прямую путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон.

Отметим, что "Бенфика" и "Челси" встречались в прошлом сезоне в Лиге чемпионов и англичане дважды обыграли португальцев на стадии 1/4 финала - 1:0 в гостях и 2:1 на своем поле.